已知∠A为锐角,tanA=2,求(sinA+2cosA)/(3sinA-cosA)

瘦翠儿 1年前 已收到2个回答 举报

jt_tt 幼苗


(sinA+2cosA)/(3sinA-cosA) 【分子分母同时除以cosA】
=(tanA+2)/(3tanA-1)
=(2+2)/(3×2-1)
=4/5
  祝学习快乐


10

eDataPower 幼苗


傻,不懂。


0