已知cosa等于负4分之3求sina 和tana的值

kevinfox 1年前 已收到4个回答 举报

一生有你20 幼苗


seca=1/cosa=-4/3,a是第二、三象限角,
tana=±√[(seca)^2-1]=±√(16/9-1)=±√7/3,(第二象限为负,第三象限为正),
sina=±√[1-(cosa)^2]=±√[1-9/16]=±√7/4,第二象限为正,第三象限为负).


3

jkp艰苦派 幼苗


cosa等于负4分之3
sina = +- 7^(1/2) /4
tana = +- 7^(1/2) /3


2

白超 幼苗


sina=4 分之根号7
tana=3分之根号7
望采纳谢谢


1

lll1982 幼苗


答案楼上的都有了 画个三角形 用勾股定理算 符号 用象限判断


0