一道关于不等式的题目若函数y=x^2+(a-2)x+(5-a)对任意实数x恒取正值,则实数a的取值范围是什么?

疾风刃月 1年前 已收到2个回答 举报

和若 幼苗


对任何实数x恒取正值,即y>0恒成立.
又抛物线开口向上,那么判别式

1年前 追问

7

疾风刃月 举报

(a-2)^2-4(5-a)<0 还是不懂这个式子怎么得来的?

举报 和若

判别式没学过吗? 函数y=ax^2+bx+c=0 △=b^2-4ac

明月山 幼苗


(a-2)2-4(5-a)<0
-4<a<4


0