已知cosθ等于负5分之3,且θ属于(π,2分之3π),求cos2分之θ的值值

Aarondbx 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈k714 春芽


∵θ∈(π,3π/2),则θ/2∈(π/2,3π/4) ∴cosθ/2<0 ∴cosθ=2cosθ/2-1=-3/5 cosθ/2=1/5 ∴cosθ/2=-√5/5


4