已知函数y等于负二分之1x加bb为常数的图像与坐标轴围城的三角形面积为十六求b

any_y 1年前 已收到1个回答 举报

兢兢宝贝 幼苗


令x=0 得y=b
令y=0 得x=-2b
依题意知1/2*|b|*|-2b|=b/16
解得b=0(舍去)或b=1/16
如有不懂,可追问!


2