已知函数f(x)=二分之(cosx的平方减去sinx的平方) g(x)=二分之一乘以sin2x减去四分之一

已知函数f(x)=二分之(cosx的平方减去sinx的平方) g(x)=二分之一乘以sin2x减去四分之一
问:f(x)的图像可由g(x)的图像 怎么变化的得到
johnbrother999 1年前 已收到2个回答 举报

li37 幼苗


f(x)可以化简为0.5乘以cos(2x),所以可以先将g(x)向上平移1/4个单位长度,再向左平移4分之派的单位长度,得到f(x)


9

gukingsr素素 幼苗


f(x)=二分之(cosx的平方减去sinx的平方)=1/2cos2x
把它的图像向右平移π/4得到f(x)=1/2cos2(x-π/4)=1/2cos(-π/2+2x)=1/2sin2x的图像
最后把f(x)=1/2sin2x的图像向下平移1/4个单位得到g(x)=1/2sin2x-1/4的图像


1