已知cosα=负13分之5,α∈(派,2分之3派),求sin2α,cos2α,tan2α值

已知cosα=负13分之5,α∈(派,2分之3派),求sin2α,cos2α,tan2α值
在三角形ABC中,已知B=45度,C=75度,a=6,求ABC
求sin75度,cos105度,tan75度的值.
seele18 1年前 已收到2个回答 举报

Z88185330 幼苗


因为cosα=-5/13,
所以sinα=正负12/13,又因为α∈(派,2分之3派),
所以sinα=-12/13
求sin2α=2sinαcosα=60/169
cos2α=1-2sin^2a=1-120/169=49/169
tan2α=sin2α/cos2α=60/49
第二题不知道求什么
第三题sin75度=sin(30°+45°)
=sin30°cos45°+cos30°sin45°
然后带值就行了
cos105度=cos(60度+45度)
=cos60度cos45度-sin60度sin45度
然后带值,
tan75度=sin75度/cos75度
cos75度=-cos105度,
再将之前算出的值带入即可


2

风奕飞 幼苗



2