已知cosα=-1/2且α是第三象限的角,求sinα和tanα

tanhuili 1年前 已收到1个回答 举报

徐铁人 幼苗


α=180°+60°+k*360°,k为整数.可以取K=-1,则α=-120°
sin-120°=√3/2,tan-120°=√3


5