已知cosα=5/13,且角α是第四象限角,求角α的正弦和正切值

清湄 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoli0510 幼苗


cosα=5/13,且角α是第四象限角
sina=-√[1-cos²a]=-√(1-25/169)=-12/13
tana=-12/5


7