已知cosα=2/3,270<α<360,求sinα/2,cosα/2,和tanα/2的值

流浪诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

happyyishi 幼苗


cosa=(cosa/2)²-(sina/2)²,所以cosa=2(cosa/2)²-1,所以cosa/2=±根号下5/6,因为角度在270,360,所以cosa/2∈(135,180),所以cos为﹣,sin为﹢所以sina/2=根号6/6,cos=-根号下5/6,tan=-1/根号5...


10