10cos270º+4sin0º+9tan0º+15cos360º 为什么cos270°=0 cos360°=1

10cos270º+4sin0º+9tan0º+15cos360º 为什么cos270°=0 cos360°=1
jfdgdf 1年前 已收到2个回答 举报

绮罗KIRA 幼苗


cos360°=2cos²180°-1=1
cos270°=cos(360°-90°)=cos90°cos360°+sin90°sin360°=0×1+1×0=0
10cos270º+4sin0º+9tan0º+15cos360º
=10×0+4×0+9×0+15×1
=15


4

shawho 幼苗


^_^
cos270°=cos(360-270)=cos90°=0
cos360=cos(360-360)=cos0°=1
至于为什么用360°减,那是公式,证明起来很麻烦


0