对4sin0.5x求导得到2cos0.5x,用计算器,求x=3的时候的dy/dx,得到0.03489,很明显计算器直接用

对4sin0.5x求导得到2cos0.5x,用计算器,求x=3的时候的dy/dx,得到0.03489,很明显计算器直接用y/x了,那么2cos0.5x是什么东西?
六楼加加 1年前 已收到1个回答 举报

deanluck 幼苗


不是很明白你的意思,什么0.03489?哪来的y/x?
没错,y=4sin(x/2),求导得:y'=2cos(x/2)
当x=3时,y'=2*cos(3/2)=0.1415

1年前 追问

3

六楼加加 举报

啊,不好意思,x=7,0.03489是计算器给的答案,就是说,直接把7代入了原函数,解出y,然后直接用y除以x,得到了0.03489,我不太理解~,ti-84给的答案

举报 deanluck

你说的明显不对嘛,如果把7代入原函数的话,0.5*7=3.5>π,此时的函数值是负的 但你写得是正的。 我再看看,0.03489到底是怎么来的? 你是怎么输入的,说说看? 另外,你确定计算器有求导的按钮? -------------------------------------------------- 我终于搞明白了,计算器算的是不对的,估计计算器没有求导的功能 或是你输入错误 计算器是这么算的:首先,7不是弧度,而是度数 4*sind(7/2)=0.2442,0.2442/7=0.0349 就算是度数,2*cosd(7/2)也应该等于1.9963才对。

六楼加加 举报

4sin(3.5)=0.2442, 0.2442/7=0.03489,, ti-84的计算器,有个作图功能,我把函数敲进去,给了图,然后我发现了一个dy/dx,然后选择了点x=7,然后给我这么一个值~

举报 deanluck

无语了,算导数还是用其他软件的,计算器就算算加减乘除吧。