Y=X^2X (X>0) 求导Y=X^2X (X>0) 求d(Y)/d(X)

清凉簿荷 1年前 已收到1个回答 举报

dabo9475 花朵


你说的是:Y等于X的2X次方吧?
很简单,两边取对数,
lnY=ln[X^(2X)]=2XlnX
两边对X求导,
1/Y*dY/dX=2lnX+2X/X
得,dY/dX=Y*(2lnX+2)=2X^(2X)*(lnX+1)


8