求导:Y=(3X^4-1)^100 求y’

蒙鸠 1年前 已收到5个回答 举报

xnzxxwj 幼苗


y'=100(3x^4-1)^99 · [3x^4-1]'
=100(3x^4-1)^99 ·(3×4x^3-0)
=1200x^3·(3x^4-1)^99


2

我来拉拉 幼苗


y’=100(3x^4-1)^99(12x^3)=1200x^3(3x^4-1)^99


1

xupengman 幼苗


y'=100(3x^4-1)^99*12x^3=1200x^3*(3x^4-1)^99 公式:(f(g(x)))'=f'(g(x))*g'(x)


0

blackyear 幼苗


先把括号内看成整体,得100(3X^4-1)^99
在对3X^4求导与之相乘,得1200X^3(3X^4-1)^99


0

wenguanghuan 幼苗


令u=3x^4-1,
则y=u^100, 且dy/dx=dy/du * du/dx.
dy/du=100u^99
du/dx=d(3x^4-1)/dx=(3*4)x^3=12x^3
所以:
dy/dx=dy/du * du/dx
=(100u^99)*(12x^3)
=100(3x^4-1)*12x^3
=1200x^3(3x^4-1)
=3600x^7-1200x^3
***************************
好好学习


0