一道考研数学求导题,x=f'(t),y=t*f'(t)-f(t).f''(t)存在不为零,求2阶导数.我就不明白一阶导数

一道考研数学求导题,
x=f'(t),
y=t*f'(t)-f(t).
f''(t)存在不为零,求2阶导数.
我就不明白一阶导数f'(t)={f'(t)+t*f''(t)-f(t)}/f''(t),结果为啥等于t呢?
谁有空帮我看下这道求导的题呗,
花差花差小宝将军 1年前 已收到1个回答 举报

jactionwf 幼苗


首先X,Y都是关于t的函数dy/dt=f'(t)+tf''(t)-f'(t)= tf''(t) dx/dt=f''(t)
一阶导是dy/dx=(dy/dt) / (dx/dt)=t


2