关于一道数学求导的题如果在X=1有极值-1,求b,c两个值,可以推出f(1)=1还可以推出什么?

一地胸毛 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhhh办 春芽


设为Y=ax^2+bx+c
有题得f(1)=-1 a-b=-1
因为在x=1时是极值,所以f'(1)=0
f'(x)=2ax+b 2a+b=0
所以a=1/3 b=2/3


4