求一道数学上的证明题证明题~证明题:若X与Y相互独立,则D(X+Y)=D(X)+D(Y)

l流浪的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

kjml13 花朵


D(X+Y)=E((X+Y)^2)-(E(X+Y))^2 =E(X^2+Y^2+2XY)-(E(X)+E(Y))^2 =E(x^2)+E(y^2)+2E(XY)-(E(X))^2-(E(Y))^2-2E(x)E(y) =E(x^2)-(E(X))^2 + E(y^2)-(E(Y))^2 = D(X)+D(Y)主要利用XY独立,E(YX)...


10

三醉清风 幼苗


关键在于独立的 充 要 条件E(YX)=E(X)E(Y)
由方差与期望之间得关系有
D(X+Y)=E((X+Y)^2)-(E(X+Y))^2
=E(X^2+Y^2+2XY)-(E(X)+E(Y))^2
=E(x^2)+E(y^2)+2E(XY)-(E(X))^2-(E(Y))^2-2E(x)E(y)
=E(x^2)-(...


1