帮我解一道高等数学的求导题,设函数y=y(x)由方程x^y=y^x所确定,则dy/dx=?

xwdon 1年前 已收到1个回答 举报

无垠的天空 幼苗


Ln(X^Y)=Ln(Y^X)
YLnX=XLnY //y表示Y的导数
yLnX+Y/X=LnY+X/Y*y
y(LnX-X/Y)=LnY-Y/X
剩下的自己化简


3