一道简单的高阶求导题设函数y=y(x)由方程y=xsiny所确定,求y"(0),有简便方法的更好啦~

liting838 1年前 已收到1个回答 举报

lin88888 幼苗


y'=(siny)+xy'cosy
则y'=siny/(1-xcosy)
y'(0)=0
y''=[y'cosy+(siny)(cosy-xy'siny)]/(1-xcosy)^2
=>
y''(0)=[(0+0)(1-0)]/(1-0)^2=0


4