问数学求导题,题如下(同济高数6版 111页 习题2-4,1题的小(3)):

问数学求导题,题如下(同济高数6版 111页 习题2-4,1题的小(3)):
求隐函数导数:
xy=e^(x+y)
参考答案是直接求导的,得出:y'= [e^(x+y)-y]/[x-e^(x+y)]
而我是两边取对号求导,得出:y'= (1/x -1)/(1- 1/y)
为什么答案不一样?
我的过程是:
ln xy=x+y
1/xy•(y+xy')=1+y'
所以得y'=...
我哪里算错了吗?还是两个答案可以是等价的?
那考试写哪个才对呢?
fuyitt 1年前 已收到4个回答 举报

mylvyao 幼苗


两个答案是一样的!你把xy=e^(x+y)带入你的算式就是他的答案!这么说明白吗?


5

wenzi84 幼苗


把xy=e^(x+y)代入就行


1

fangyuan_li 幼苗


你的ln xy求导错误!


1

阿波罗的风 幼苗


等价 啊 参考给出的e^(x+y)=xy 就是 y'=(xy-y)/(x-xy)
而依据你自己的算法是 y'=(y-xy)/(xy-x)


0