已知等式4-b^2x-5x^3=(2-a)x^3-(a+2)x-c是关于x的恒等式,求a、b、c的值

ufo7777 1年前 已收到2个回答 举报

wangli82817 春芽


前后对比可知:2-a=-5 -(a+2)=-b^2 -c=4
所以:a=7,b=±3 c=-4

1年前 追问

9

ufo7777 举报

能不能写一下详细步骤呢?

举报 wangli82817

4-b^2x-5x^3=(2-a)x^3-(a+2)x-c 移项得:0=(2-a+5)x³-(a+2-b²﹚x-(c+4) 如果不论x取何值,原式都成立(即恒等式), 则:各项的系数为零,且常数项为零。 所以有:2-a+5=0 -(a+2-b²﹚=0 -(c+4)=0 所以:a=7, b=±3 c=-4

uu 幼苗


关于x的恒等式,则,等式两边x同幂次项系数相等:-5=2-a;-b^2=-(a+2);4=-c;解得a=7;b=3或者-3;c=-4


0