已知等式(1)a+a+b=23,(2)b+a+b=25.如果a和b分别代表一个数,那么a+b是(  )

已知等式(1)a+a+b=23,(2)b+a+b=25.如果a和b分别代表一个数,那么a+b是(  )
A. 2
B. 16
C. 18
D. 14
liuart 1年前 已收到5个回答 举报

zcbsw 幼苗


解题思路:将(1)和(2)相加可得出答案.

(1)+(2)=3(a+b)=48
a+b=16
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的知识,有一定难度,关键在于将(1)和(2)相加这一步骤的进行.


2

翼之海芸 幼苗


这题好象是你写错了
我记得不是这样的
应该没这么简单


2

ojkill 幼苗


a为7,b为9,答案为16


2

hcl5459 幼苗


16


0

逸湘子 幼苗


这个要先将a和b的值求出来:2a+b=23,2b+a=25,这是一个2元一次方程组。现在将前一个方程整体乘以2,得到4a+2b=46与后一个相减就可以得出a=7,将a值带入任何一个方程就可以得到b值。最后得出b=9。
所以a+b=16。


0