第一周 8.22—8.27小红和小明一起去朋友家,每张车票5元,来回车票一共用多少元?第二周 8.30—9.3一根绳子,

第一周 8.22—8.27
小红和小明一起去朋友家,每张车票5元,来回车票一共用多少元?
第二周 8.30—9.3
一根绳子,对折2次后,长是4米,这根绳子原来有多长?
第三周 9.6—9.10
(1) 3+3+6=( )×( )
(2) 3+3+3+3+3+4+2=( ) ×( )
(3) 4+4+4+4+8=( )×( )
第四周 9.13—9.17
有6只小鸡,2只兔子,它们被关在同一个笼子里,
请你想一想,它们共有几个头?几条腿?
第五周 9.19—9.21
把一根粗细均匀的木料锯成均匀的8段,每锯一次需要3分钟,
一共需要用多少分钟?
第六周 9.25—9.30
爷爷家在五楼,每上一层楼需要2分钟,
爷爷从1楼走上5楼,需要( )分钟.
第八周 10.8—10.14
有一盘樱桃,比10个多,比20个少,3个3个地数,刚好数完,5个5个地数,
也刚好数完,这盘樱桃有( )个.
第九周 10.18—10.22
想一想,填一填.

1头猪 2只羊

1只羊 4只兔

2只羊 ( )只兔

1头猪 ( )只兔
第十周 10.25—10.29
下面的 ▷ 和 ○ 各等于多少?请动动脑筋!
▷ + ▷ +▷ = 18
○ +○ +▷ = 14
▷ = ( ) ○ = ( )
第十一周 11.1—11.5
学校计划在54米长的星光大道两旁栽种松树,
从头到尾每隔6米种一棵,一共需要种多少棵?
第十二周 11.8—11.12
淘气5岁时,爸爸的岁数正好是淘气的7倍.
爸爸今年正好37岁了,淘气今年多少岁?
第十三周 11.15—11.19
孙悟空有24个桃子,猪八戒有10个桃子,
孙悟空给猪八戒几个桃子后两人的桃子一样多?
第十四周 11.22—11.26
7×6+ 梨 = 8×6 = 8×5+ 苹果
梨 = ( ) 苹果 = ( )
第十五周 11.29—12.3
小明参加乒乓球比赛,他与其他运动员一一握手,共握了13次,
参加比赛的运动员一共有( )人.
第十七周 12.13—12.17
公鸡喔喔催天明,大地睡醒闹盈盈,
长针短针成一线,请问此刻是( )时.
第十八周 12.20—12.24
体操比赛时,二(1)班排成一个正方形的队形,无论是从前后左右数,小东都排第4,二(1)班一共有多少人?
第十九周 12.27—12.31
小红前面有6人,她后面的同学是前面的2倍,这排共有几个同学?
小兰的妈妈买了好多草莓,小兰爸爸吃了一半,小兰吃了
剩下草莓的一半,还剩5个,妈妈一共买了( )个草莓.
第二十周 1.4—1.7
去年明明5岁,爸爸35岁,去年爸爸的岁数是明明的( )倍,
今年爸爸的岁数是明明的( )倍.
jiangbl1981 1年前 已收到1个回答 举报

g4520896 花朵


第一周 8.22—8.27
小红和小明一起去朋友家,每张车票5元,来回车票一共用多少元?
2*5*2=20元
第二周 8.30—9.3
一根绳子,对折2次后,长是4米,这根绳子原来有多长?
对折2次,分成了4等份,因此原来长4*4=16米
第三周 9.6—9.10
(1) 3+3+6=(3)×(4)
(2) 3+3+3+3+3+4+2=( 3) ×(7)
(3) 4+4+4+4+8=(4)×(6)
第四周 9.13—9.17
有6只小鸡,2只兔子,它们被关在同一个笼子里,
请你想一想,它们共有几个头?几条腿?
头6+2=8 腿 6*2+2*4=20条
第五周 9.19—9.21
把一根粗细均匀的木料锯成均匀的8段,每锯一次需要3分钟,
一共需要用多少分钟?
锯成8段要锯7次,因此要 7*3=21分
第六周 9.25—9.30
爷爷家在五楼,每上一层楼需要2分钟,
爷爷从1楼走上5楼,需要( )分钟.
1楼到5楼有4层楼梯,因此要4*2=8分
第八周 10.8—10.14
有一盘樱桃,比10个多,比20个少,3个3个地数,刚好数完,5个5个地数,
也刚好数完,这盘樱桃有(15)个.
3*5=15个
第九周 10.18—10.22
想一想,填一填.

1头猪 2只羊

1只羊 4只兔

2只羊 ( 8)只兔

1头猪 (8)只兔
第十周 10.25—10.29
下面的 ▷ 和 ○ 各等于多少?请动动脑筋!
▷ + ▷ +▷ = 18
○ +○ +▷ = 14
▷ = ( 6) ○ = (4)
第十一周 11.1—11.5
学校计划在54米长的星光大道两旁栽种松树,
从头到尾每隔6米种一棵,一共需要种多少棵?
一边54÷+1=10棵 一共10+10=20棵
第十二周 11.8—11.12
淘气5岁时,爸爸的岁数正好是淘气的7倍.
爸爸今年正好37岁了,淘气今年多少岁?
37-5*7+5=7岁
第十三周 11.15—11.19
孙悟空有24个桃子,猪八戒有10个桃子,
孙悟空给猪八戒几个桃子后两人的桃子一样多?
(24-10)/2=7个
第十四周 11.22—11.26
7×6+ 梨 = 8×6 = 8×5+ 苹果

梨 = (6) 苹果 = (8)
第十五周 11.29—12.3
小明参加乒乓球比赛,他与其他运动员一一握手,共握了13次,
参加比赛的运动员一共有(14)人.
13+1=14人
第十七周 12.13—12.17
公鸡喔喔催天明,大地睡醒闹盈盈,
长针短针成一线,请问此刻是(6)时.
第十八周 12.20—12.24
体操比赛时,二(1)班排成一个正方形的队形,无论是从前后左右数,小东都排第4,二(1)班一共有多少人?
4+4-1=7排 7*7=49人
第十九周 12.27—12.31
小红前面有6人,她后面的同学是前面的2倍,这排共有几个同学?
6*2+6+1=19人
小兰的妈妈买了好多草莓,小兰爸爸吃了一半,小兰吃了
剩下草莓的一半,还剩5个,妈妈一共买了(20)个草莓.
5*2*2=20个
第二十周 1.4—1.7
去年明明5岁,爸爸35岁,去年爸爸的岁数是明明的(7)倍,
今年爸爸的岁数是明明的(6)倍.


9