已知等式ax+c=ay+c那么ax=ay,x=y,m-ax=m-ay,2ax=2ay哪个不成立

systsr 1年前 已收到5个回答 举报

碎月虚空 幼苗


x=y不一定成立
因为ax+c=ay+c
同时减去c
ax=ay
此时不一定x=y,因为若a=0,则不论x和y取何值都成立
其他三个都成立
ax=ay前面已得到
两边乘-1
则-ax=-ay
加上m
m-ax=m-ay成立
ax=ay
两边乘2
则2ax=2ay成立


1

chusheng311 幼苗


x=y不成立
因为只能推出ax=ay 而a可能为0 只有a不为0的时候,x才确定与y相等


2

aaaqspx 幼苗


x=y不成立(a可能为零)
等式两边同时加或减一个数,等式仍然成立。
等式两边同时乘或除一个不为零的数,等式仍然成立。(注意,不为零)。


1

jennychang911 幼苗


x=y不成立就这个


0

xuanxuana 幼苗


X=Y不一定成立
因为当a=0时,x与y不一定相等


0