一道数学题,很简单已知(x=负2,y=31)是方程组(ax+by=1,bx+ay=1)的解,则(a+b)(a-b)的值是

一道数学题,很简单
已知(x=负2,y=31)是方程组(ax+by=1,bx+ay=1)的解,则(a+b)(a-b)的值是?
zidan1981 1年前 已收到4个回答 举报

KICO1126 幼苗


带入x,y,得到 -2a+31b=1 -2b+31a=1 两式相加得到a+b=2/29 相减得到a-b=0
所以(a+b)(a-b)=0


5

凭空 幼苗


将x=-2,y=31代入得:-2a+31b=1,-2b+31a=1所以:-2a+31b=-2b+31a整理得a=b
所以(a+b)(a-b)=0 还有问题加我好友。


2

无名帅 幼苗


上面两位说得对
这里提供另一种解法:
注意到方程组完全对称,因此可以将上下两式相减:(a-b)(x-y)=0
因为已知x不等于y,所以a-b=0,所以所求=0


2

柳叶刀ljh 幼苗


代入x,y。
31b-2a=1,31a-2b=1
解得:a=b
所以:(a+b)(a-b)=0


1