已知等式a(x+1)^2+b(x+1)+c=2x^2+5x+3,对于x的任何值,等式一定成立,式求abc

水苗儿 1年前 已收到3个回答 举报

guben 春芽


a(x+1)^2+b(x+1)+c=2x^2+5x+3,
ax^2+(2a+b)x+a+b+c=2x^+5x+3,
a=2,
2a+b=5,
a+b+c=3,
a=2,b=1,c=0.


8

wslpr200 幼苗


也可以用用赋值法
因为对于x的任何值,等式一定成立
所以取x=0,则a+b+c=3
取x=-1,则c=0
取x=1,则4a+2b+c=10
解方程得:a=2,b=1,c=0。


2

刘旋 幼苗


a(x+1)^2+b(x+1)+c=
=ax^2+(2a+b)x+(a+b+c)
=2x^2+5x+3,对于x的任何值,等式一定成立
a=2
2a+b=5,b=5-2a=1
a+b+c=3,c=3-(a+b)=3-3=0
a=2,b=1,c=0


0