(1)已知x,y满足等式3x+y/2=5x-y/14=1求2x-3y+7的值

rills 1年前 已收到2个回答 举报

爱在风中飘摇 幼苗


(3x+y)/2=1得3x+y=2
(5x-y)/14=1得5x-y=14
两式相加得
8x=2+14
x=2
将x=2代入3x+y=2得
y=2-3*2=-4
所以
2x-3y+7
=2*2-3*(-4)+7
=4+12+7
=23


1

今生爱锋 幼苗


移项得:2x=4/7y=1
得x=1/2,y=7/4
代入得:原式=1-21/4+7=11/4


2