已知x y满足等式2分之3x+y=14分之5x-y=1,求2x-3y+7的值.

gweceo 1年前 已收到1个回答 举报

zilong17e 幼苗


(3x+y)/2=(5x-y)/14=1
7(3x+y)=5x-y=14
5x-y=14
y=5x-14
7(3x+y)=14
3x+5x-14=2
8x=16
x=2
y=5x-14
y=5*2-14
y=-4
2x-3y+7
=2*2-3*(-4)+7
=23


1