sin(180+a)+cos(90+a)=-a则cos(270-a)+2sin(360-a)=?

yuhuamaomao 1年前 已收到1个回答 举报

loverubyjie 春芽


sin(180+a)+cos(90+a)=-a
-sina-sina=-a
sina=a/2
cos(270-a)+2sin(360-a)
=-sina-2sina
=-3sina
=-3a/2


1