诱导公式我有以下疑问请帮忙看下!sin(180+a)= -sina;cos(180+a)= -cosa0°≤a≤90°如

诱导公式
我有以下疑问请帮忙看下!
sin(180+a)= -sina;cos(180+a)= -cosa
0°≤a≤90°
如果a没在这个范围内,必须化成在这个范围内的角,才能用公式。
a是锐角这种理解是错误的,0和90度不是锐角,但也成立。
sin(180+120)°=sin300°=sin(360-60)°=-sin60°
cos(180+120)°=cos300°=cos(360-60)°=cos60°
所有的360°±a与180°±a的正弦,余弦,正切,余切公式,这里的a都是0°≤a≤90°这个范围。
以下说法请通俗点.不是太明白..我想知道下面的任意角a是多少度的?如果sin(180+240)=多少呢?应该等于 sin60 .可公式有不成立了..如果等于 -sina那就不对了!或者在这里的理解方式..请举例下!
(回答 共1条
所有的360°±a与180°±a的正弦,余弦诱导公式对任意角a都成立,
所有的360°±a与180°±a的正切,余切诱导公式
对使正切,余切有意义的任意角a都成立,)
ling886 1年前 已收到1个回答 举报

ttu36 幼苗


sin(180+240)
把240看成a的话:sin(180+240)=-sin240=-sin(180+60)
再把60看成a:-sin(180+60)=sin60
即sin(180+240)=sin60


9