行程问题,列方程和数量关系式ab两地相距480千米,甲乙两车同时从a地开往b地。甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千

行程问题,列方程和数量关系式
ab两地相距480千米,甲乙两车同时从a地开往b地。甲车每小时行48千米,乙车每小时行32千米。甲车到达b地之后返回,两车从开出到相遇公告几小时
wukongmax 1年前 已收到3个回答 举报

fengzhiyu_009 幼苗


480*2/(48+32)
=960/80
=12小时


4

dxc0128 幼苗


设需要 t 小时,
他们两人一共走了两个全程,
所以可得 48t+32t = 480×2 ,
解得 t = 12 小时 。


2

yaivin 春芽


等量关系:甲乙两车所行的路程之和等于180X2千米。
设两车从开出到相遇共要x小时,
根据题意得:
(48+32)x=2X480
解这个方程得:
x=12
答:两车从开出到相遇共要12小时。


1