行程问题AB两地相距16千米,甲乙两人从AB两地以同样的速度,相背而行,甲先出发一段时间,乙出发3小时两个人相距80千米

行程问题
AB两地相距16千米,甲乙两人从AB两地以同样的速度,相背而行,甲先出发一段时间,乙出发3小时两个人相距80千米.这时乙行的路程占甲行的五分之三,甲比乙提前几个小时出发?
爱喝芬达的lilian 1年前 已收到2个回答 举报

tyokhyok 幼苗


乙路程是甲的3/5
那么乙的时间就是甲时间的3/5
甲行了:3÷3/5=5小时
甲比乙提前:5-3=2小时


2

kutenglaoshu 幼苗


设甲比乙提前x小时出发,甲,乙两人相同的速度为v,所以有
0.6 * [(3+x) * v] = 3 * v
即[0.6 * (3+x)] * v = 3 * v
即0.6 * (3+x) = 3
解之得x = 2
答:甲比乙提前出发2小时。


2