已知sin(180度+A)=-1/2,90度<A<180°,则cos(360°-A)的值( )A.1/2 B.±√3/2

已知sin(180度+A)=-1/2,90度<A<180°,则cos(360°-A)的值( )A.1/2 B.±√3/2 C.√3/2 D.-√3/
浅浅的遗落 1年前 已收到1个回答 举报

运程 幼苗


sin(180度+A)=-sinA=-1/2
sinA=1/2
cos(360°-A)=cosA=±√(1-sin^2A)=±√(3/4)±√3/2
因为90度<A<180°
所以,cos(360°-A)=-√3/2
D.-√3/2


9