已知sin(∏-α)=1/3,α属于(90°,180°),则tanα的值

shuzicq 1年前 已收到3个回答 举报

天海云中帆 幼苗


sin(π-α)=sinα=1/3,则cos²α=1-sin²α=8/9,因α属于(90°,180°),则cosα

1年前 追问

9

shuzicq 举报

已知f(X)=2根号3cos2x+2sinxcosx-根号3,(1)把f(x)化为y=Asin(ψx+φ)的形式。(2)求f(x)的最小正周期,最大值及相应x值的集合

举报 天海云中帆

f(x)=2√3cos²x+2sinxcosx-√3=sin2x+√3cos2x=2sin(2x+π/3) 1、已完成; 2、最小正周期是π,最大值是2,取得最大值时,2x+π/3=2kπ+π/2,即x=kπ+π/12,则x的值的集合是{x|x=kπ+π/12,其中k是整数}

sesl_lcd 幼苗


据诱导公式,sina=1/3,再据勾股定理,并考据到a在第二象限,有cosa=负的三分之根号8.
tana=sina/cosa=1/根号8=负的四分之根号二。


2

morfengmei 幼苗


sina=1/3
cosa=-2√2/3
tana=-1/(2√2)=-√2/4


0