已知cosa=-3/5,a属于(90度,180度),求sin a/2,cos a/2,tan a/2

酉港之龙 1年前 已收到1个回答 举报

2671307 幼苗


cosa=1-2sin^2a/2=-3/5
2sin^2a/2=8/5
sin^2a/2=4/5
sina/2=+-2*5^1/2/5
90


5