已知角1+角2=180度,且角1比角2的2倍还大30度,求角1与角2的度数.

hntata 1年前 已收到2个回答 举报

伊柔716 幼苗


设角1为x,角2为2x+30
x+2x+30=180
3x=180-30
3x=150
x=50
角2:2x+30=130


6

dxyzyh 幼苗


偶然看到的 角一130 ° 角二 50 ° 我想可能是的 x+y=180 x=2y+30
2y+30+y=180 3y=150 y=50 x=130


1