角 1.已知∠1+∠2=180°,且∠1比∠2的2倍还大30°,求∠1与∠2的度数.要有算式,

天意捉弄 1年前 已收到3个回答 举报

mingli3345 幼苗


因为∠1比∠2的2倍还大30°
所以∠1=2∠2+30°
又因为∠1+∠2=180°
所以2∠2+30°+∠2=180°
3∠2+30°=180°
3∠2=150°
∠2=50°
∠1=2∠2+30°=130°


1

zheng168981 幼苗


∠1+∠2=180°(1)
2∠2+30°=∠1(2)
把(2)带入(1)可以推出3∠2+30°=180°
∠2=50°
∠1=130°


2

lujiangke 幼苗


设∠2的度数为x
根据题意,则∠1得度数为2x+30°
∠1+∠2=180°
2x+30°+x=180°
3x=150°
x=50°
即∠1的度数为130°,∠2的度数为50°。


0