妈妈给小明买了一套衣服和一双运动鞋,一共用了,360元,已知,衣服的价格是鞋子的2.6倍还他衣服和一双运动鞋,各需多少元

妈妈给小明买了一套衣服和一双运动鞋,一共用了,360元,已知,衣服的价格是鞋子的2.6倍还他衣服和一双运动鞋,各需多少元钱?
巴蜀人在上海 1年前 已收到1个回答 举报

漠阳浪子 幼苗


设鞋子为X元,衣服则为2.6x元
2.6X+X=360
3.6X=360
X=100
2.6X=2.6×100=260
答:一双运动鞋100元,一件衣服260元


7