解方程应用题 帮我做下小明生日那天,妈妈给他买了一套衣服和一双运动鞋,共用去214.8元,已知一套衣服的价钱是一双运动鞋

解方程应用题 帮我做下
小明生日那天,妈妈给他买了一套衣服和一双运动鞋,共用去214.8元,已知一套衣服的价钱是一双运动鞋的1.4倍,一套衣服和一双运动鞋各是多少元?(用方程解决问题(人教版五年级上))
8nn 1年前 已收到6个回答 举报

一走了之--- 幼苗


设鞋子为X,则衣服为1.5X
X+1.5X=214.8
2.5X=214.8
X=85.92,1.5X=214.8-85.92=128.88
鞋子85.92元,衣服128.88元


4

霖霖汶汶 幼苗


设衣服用了X元,鞋用了Y元
X+Y=214.8
X=1.4Y
解得X=125.3,Y=89.5


2

沟边看海 花朵


设一双运动鞋是X元,一套衣服是(1.4X)元。
X+1.4X=214.8
2.4X=214.8
X=214.8÷2.4
X=89.5
1.4X=1.4×89.5=125.3元
答:一双运动鞋是89.5元,一套衣服是125.3元。


1

BOBO艳 幼苗


解:设一双运动鞋的价格是X元,则一套衣服的价钱为1.4X
X+1.4X=214.8
X=89.5
214.8-89.5=155.3
一套衣服的价格是125.3元,一双运动鞋的价格是89.5元


1

愚猪 幼苗


假设运动鞋x,则
1.4x+x=214.8,解得x=89.5 元
运动服 1.4*89.5=125.3


0

amwdwiqok 幼苗


设运动鞋的x元,则一套衣服价钱为1.4x
x+1.4x=214.8
得x=89.5元
所以衣服为125.3元 运动鞋为89.5


0