解方程应用题今年甜甜比爸爸小28岁,明年甜甜与爸爸的年龄之和是58,甜甜今年多大乙,丙三个班为希望小学捐书,已知三个班捐

解方程应用题
今年甜甜比爸爸小28岁,明年甜甜与爸爸的年龄之和是58,甜甜今年多大
乙,丙三个班为希望小学捐书,已知三个班捐赠的图书册数比是5:8:9,如果它们共捐书374本,那么这三个班各捐书多少本
某人将1000元钱以一年定期形式存入银行,到期后依法缴纳20%的利息税,实际所得利息为18元,求这种储蓄的年利率
可笨鸭 1年前 已收到3个回答 举报

t436 幼苗


设小明x岁,爸爸y岁
x+y=58
y-x=28
解出x=15,则小明15岁
设1班5x本,2班8x本,3班9x本
5x+8x+9x=374 x=17 则1班85本 2班136本,3班153本
设种储蓄的年利率是x
1000x(1-20%)=18 (式子中的x不是乘号)
x=2.25% 则种储蓄的年利率是2.25%


7

ldihcruel 幼苗


1.58-28=30 30÷2=15
答:甜甜15岁
2.5+8+9=22 374×22分之5=85 374×22分之8=136 374×22分之9=153
答:各捐22本85本和153本
3题不会


2

a94568833 幼苗


1.解设甜甜今年x岁,则爸爸为28+x岁
x+28+x=58
2x+28=58
2x=58-28
2x=30
x=15
2.解设甲班捐书5x本,则乙班捐书8x本,丙班捐书9x本
5x+8x+9x=374
22x=374
x=17
5x=85本
8x=136本
9x=153本


1