每个儿子各得几个苹果?母亲给三个儿子分苹果,大儿子得到苹果总数的一半加半个,二儿子得到剩下的一半加半个,小儿子得到留下来

每个儿子各得几个苹果?
母亲给三个儿子分苹果,大儿子得到苹果总数的一半加半个,二儿子得到剩下的一半加半个,小儿子得到留下来的一半加半个,母亲在分苹果时并没有把苹果切开,每个儿子各得多少个苹果?
uu之王 1年前 已收到2个回答 举报

lulu0755 幼苗


设留给小儿子的苹果为x个,则 x=0.5x+0.5,得x=1.所以小儿子得到一个苹果.由此倒推,二儿子得到(1+0.5)*2-1=2个苹果,大儿子得到(3+0.5)*2-3=4个苹果.原来共有7个苹果,大儿子拿走一半3.5个加半个等于4个;剩下3个二儿子...


7

快闪NO1 幼苗


设一共有X个苹果
大儿子分到的:0.5x+0.5
二儿子分到的:0.5[x-(0.5x+0.5)]+0.5=0.25x+0.25
小儿子分到的:0.5[x-(0.5x+0.5)-(0.25x+0.25)]+0.5=0.125x+0.125
三个儿子分到的苹果加在一起就是x
即0.5x+0.5+0.25x+0.25+0.125x+0.125=x


1