小亮和小刚共有图书65本,已知小亮有的图书数量比小刚的2倍还多5本.小亮和小刚各有图书多少本?

飞指留痕 1年前 已收到2个回答 举报

天壤海郎 幼苗


设小刚有图书x本,则小亮有图书2x+5本. x+2x+5=65 3x+5=65 3x=65-5 3x=60 x=20 2x+5=2X20+5=45 答:小亮有45本图书,小刚有20本图书. 希望没做错.


11

wza04010104 幼苗


    设小刚有X本,小亮有Y本
  所以:X+Y=65
   Y=2X+5
解得:X=20
   Y=45


3