小明和小刚共有书56本,已知小明的书本数的3/4和小刚的5/4一样多,他们各多少本书?

csgkkk 1年前 已收到2个回答 举报

sifactd 幼苗


小明35本,小刚21本

1年前 追问

1

csgkkk 举报

谢谢,请写出算式

举报 sifactd

设小明有X本,则3X/4=5/4(56-X) 看到这种题,要找等量,然后列方程

落叶漂零 幼苗


方程法:设小明的书有x本,小刚的书有y本。3/4x=5/4y,x+y=56;解方程,求x=35,y=21
算数法:把小明和小刚的书放在一起,分成8份,每份7本。由于小明的书本数的3/4和小刚的5/4一样多,即3份小明的书和5份小刚的书一样多,那么,小明就有5份即35本,小刚有21本...


1