小红和小娟共有彩笔119支已知小娟的只数比小红的3倍少9支小红有彩笔多少只

秋呤轻语 1年前 已收到4个回答 举报

wenyiyangjin 幼苗


小红 1
小娟 3 少9只
如果总数加9只,则小娟就为小红3倍
根据对应关系知道小红有
(119+9)÷(1+3)
=32只


2

小小61 幼苗


小红
(119+9)÷(1+3)=32支


2

jennychen77 幼苗


设小红X支和小娟Y支
X+Y=119
3X-9=Y
解得
X=32 Y=87
小红32支和小娟87支


2

macca0213 幼苗


设小娟有彩笔x只小红有彩笔y只依题的x+y=119
3y-9+x 解得:x=32 y=87 所以小娟有彩笔32只小红87


0