小明与小华共有图书160本,已知小明图书的本数是小华的3倍,求小明,小华各有图书多少本?

Timmac 1年前 已收到4个回答 举报

zxlove 幼苗


160÷(1+3)=40(本)40×1=40(本)160-40=120(本)
答:小明有图书120本,小华有图书40本.


1

qrahbsl 幼苗


设小华有x本书 x×3+x=160
4x=160
x=40 40×3+40=160 答:小华有40本图书,小明有140本图书


1

lame8021 幼苗


160÷(1+3)=40(本)40×1=40(本)160-40=120(本)
答:小明有图书120本,小华有图书40本。


0

landenstreet 幼苗


设小华有x本,小明有3x本
x+3x=160
x=40
答:小明有120本,小华有40本。


0