甲乙两班共有图书303本,已知甲班图书的5/13和乙班图书的1/4合在一起是95本,甲班有图书多少本?

甲乙两班共有图书303本,已知甲班图书的5/13和乙班图书的1/4合在一起是95本,甲班有图书多少本?
请不用方程计算
波涛汹涌_ 1年前 已收到3个回答 举报

yikang 春芽


甲班=(95×4-303)÷(4×5/13-1)=130本
乙班=303-130=173本

1年前 追问

2

波涛汹涌_ 举报

此答案是错误的,请另作答

举报 yikang

甲班=(95×4-303)÷(4×5/13-1)=143本 乙班=303-143=160本 式子对的,答案算错了

flying_wedge 幼苗


设甲班有x本,乙班有y本
x+y=303,5/13x+1/4y=95
求的x=143,y=160


2

hbzy7913 幼苗


用方程不是简单吗……
干吗不用方程


1