安装公司要安装一条长250米的地下水道,一共有甲乙两种水管共32根,已知甲种水管长5米,乙种水管长8米,两种水管各用了多

安装公司要安装一条长250米的地下水道,一共有甲乙两种水管共32根,已知甲种水管长5米,乙种水管长8米,两种水管各用了多少根?
蕴宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

与梦同飞CH 幼苗


5米X
5x+ 8(32-x)=250
5x-8x=250-256
3x=6
x=2
32-2=30


7

ahulove 幼苗


设甲有x根 乙有y根 所以 想 x + y = 32 5x + 8y = 250 解得x =2 y = 30 所以用了甲种水管2根 乙种水管30根


2

kao29 幼苗


设甲用x,乙用y根,建立二元一次方程组,得出:5x+8y=250,x+y=32,结果x=32-y,带入5x+8y=250中,=5[32-y]+8y=250,算出y=30根,x等于32-30=2根。
甲用了2根,乙用了30根。


2

pptotu 幼苗


5米X
5x+ 8(32-x)=250
5x-8x=250-256
3x=6
x=2
32-2=30


1

775885123 幼苗


这道题是鸡兔同笼问题,可以使用设方程也可以用假设的方法
设全部都是甲种水管
5乘32=160米
250-160=90米
90除以(8-5)=30根----乙
32-30=2根----甲
望采纳!谢谢


0