一条长5320米的公路上依次有甲乙丙丁四个车站,小明和小华两人同时从甲,丁两站相向而行,当小明用40分钟走到乙站时,小华

一条长5320米的公路上依次有甲乙丙丁四个车站,小明和小华两人同时从甲,丁两站相向而行,当小明用40分钟走到乙站时,小华刚好走到丙站,已知乙站至丙战之间的距离为1520米,问两人再走几分钟相遇?
浮世飘歌 1年前 已收到4个回答 举报

replays_net 春芽


40分钟小明小华共走5320-1520=3800米
则小明的速度+小华的速度=3800/40=95m/分钟
剩余的时间是:1520/95=16分钟


10

广西交通台爱车网 幼苗


5320-1520=3800米
3800/40=95 米/分钟
1520/95=16分钟
两人再走16分钟相遇


1

最爱小杰 幼苗


1520/[(5320-1520)/40]
=1520/[3800/40]
=1520/95
=16(分)
要讲解吗?


1

sola0221 幼苗


16分钟“1520/ ((5320-1520)/40)=16


0