单县供热公司准备铺设一条长650米的地下供热管道,由甲乙两个工程队从两端相向施工,甲队每天铺设48米,乙队比甲队每天多铺

单县供热公司准备铺设一条长650米的地下供热管道,由甲乙两个工程队从两端相向施工,甲队每天铺设48米,乙队比甲队每天多铺设22米,如果乙队比甲队晚开工1天,那么乙队开工多少天,两队能完成整个铺设任务的80%?
4uchooc 1年前 已收到3个回答 举报

涓水映心 幼苗


解题思路:设乙队开工x天两队能完成整个铺设任务的80%,根据题意所述等量关系得出方程,解出即可.

设乙队开工x天两队能完成整个铺设任务的80%,
由题意得,甲队每天铺设48米,乙队每天铺设70米,
则48(x+1)+70x=650×80%,
解得:x=4.
答:乙队开工4天两队能完成整个铺设任务的80%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据等量关系得出方程.


8

响当当的小柜子 幼苗


设乙队开工x天后完成80%
650*80%=48*(x+1)+(48+22)x
解方程得x=4
所以乙队开工四天完成任务80%


2

海边的稻草人 花朵


任务的80%就是650*80%=520米
甲队先做1天,完成48*1=48米
乙队每天铺设48+22=70米
所以需要(520-48)/(70+48)=4天


1