铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完

铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完成多少米?
nicklaus 1年前 已收到4个回答 举报

紫番茄之恋2003 幼苗


解题思路:经过60天后还剩300米,则两人60天共修了6300-300=6000(米);根据总工作量÷合作时间=效率和即能求出两人的效率和是多少,然后根据甲的效率为每天完成54米即能求出乙组每天完成多少米.

÷60-54
=6000÷60-54,
=100-54,
=46(米);
答:乙组每天完成46米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据两人完成的工作总量及所用时间求出两人的效率和是完成本题的关键.


2

勇敢的心sky 幼苗


设乙每天完成X,则建立方程:(54 x)*60=6300-300,得x等于46


2

小猴笨笨 幼苗


两人合作的工作效率为:(6300-300)÷60=100米/天
乙的工作效率为:100-54=46米/天
即乙每天完成46米


0

lemon4338865 幼苗


乙60天的工作量:6300-54*60-300=2760米
每天完成:2760÷60=46米


0